Професор Сергей Ситько

 

С.П.Ситько

20.11.2016

Реликтовое космическое излучение в представлениях квантовой физики живого.

Абстракт: Реликтового излучения миллиметрового диапазона, идущего из космоса и достигающего поверхности Земли через мифические «окна прозрачности» в атмосфере, не существует (по крайней мере, в настоящее время). Наличие интенсивного фона миллиметрового излучения, регистрируемого у поверхности Земли и в нижних слоях атмосферы, демонстрирует существование всеобщей когерентности, называемой Жизнью.

В 1994 году в «Украинском физическом журнале» я вместе с академиком М.П.Лисицей опубликовал статью под названием «Еще одна загадка реликтового излучения?» [1]. В ней шла речь о том, что реликтовое излучение, много веков идущее из космоса и достигающее поверхности Земли, имеет максимум в энергетическом спектре в районе (50-70) Ггц, т.е. в диапазоне собственных характеристических частот человеческого организма [2]. Парадокс состоял в том, что в этом, миллиметровом, диапазоне электромагнитных волн происходит их интенсивное ослабление водой – в миллиметровом слое воды интенсивность электромагнитных волн этого диапазона ослабевает на три порядка. Исходя из стандартных представлений, пройти через атмосферу такому излучению невозможно. В то же время, судя по литературным данным [3], космический фон у поверхности Земли состоит в основном из реликтового излучения: его на порядки больше любого другого (см. таблицу). Для объяснения этого феномена было даже допущено существование в атмосфере неких окон прозрачности именно для реликтового излучения.

Более того, изучая космическое излучение, Е.Конклин [4] пришел к заключению, что «Галактика практически покоится в системе координат, связанной с реликтовым излучением». Так и атмосфера Земли не срывается при движении нашей планеты вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Диапазон

Плотность энергии излучения

эВ/см3

Плотность числа фотонов

см-3

Длинноволновое радиоизлучение

10-7

1

Реликтовое радиоизлучение

0,25

400

Инфракрасный

10-2

1

Оптический

3·10-3

10-3

Мягкий рентгеновский

    (ɛ1 кэВ)

 

10-4 – 10-5  

 

3·(10-7 – 10-8)

Жесткий рентгеновский

    (ɛ 1 кэВ)

 

10-4

 

3·10-9  

Мягкое ɣ-излучение

    (ɛ 1 – 6 МэВ)

 

3·10-5

 

10-11  

Жесткое ɣ-излучение

    (ɛ
 

 

10-5  

 

10-12

Таблица плотности энергии и числа фотонов фонового излучения в различных диапазонах [3].

Мой более чем тридцатилетний опыт разработки и применения во многих странах мира технологий квантовой медицины для помощи так называемым «неизлечимым больным» [5], позволяет утверждать, что именно миллиметровый диапазон электромагнитных волн, т.е. так называемое реликтовое излучение, является излучением жизни. Ему не нужно проходить через атмосферу. Оно существует вокруг земного шара под прикрытием атмосферы. Все живое на Земле – на суше, в воде и в воздухе – поглощает и излучает свои собственные характеристические частоты, обеспечивая динамическую устойчивость Жизни. [6]

1.  Лисиця М.П., Ситько С.П. Ще одна загадка реліктового випромінювання? // Український фізичний журнал. Т.39, №9-10, 1994р. С. 973-975.

2.  Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько С.П. Проявления собственных характеристических частот организма человека. Доклады Академии наук УССР, серияБ, №10, 1984. С.56-59.

3.   Лонгейр М. С., Сюняев Р. А., Электромагнитное излучение во Вселенной, "УФН", 1971, т. 105, с. 41-96. С.45.

4.  Conclin E.C. Velocity of the Earth with Respect to the Cosmic Background Radiation // Nature 222, 971 (1969).

5.  См. труды профессора Ситько С.П. на сайте http://www.sergiysitko.org.ua

6.  Квантовая физика живого является теоретической основой квантовой медицины, эффективность которой засвидетельствована академиком Ю.В. Гуляевым, что в частности нашло выражение в публикации на страницах редактируемого им журнала моей статьи «Жизнь как четвертый уровень квантовой организации природы.» // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. №1, 2007. С. 39-50 .